2cos2x+sinx+1 = 0 решить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:08
    0
    2 * (1-sin^2 (x)) - sin (x) = - 1

    -2sin^2 (x) - sin (x) + 2 = - 1

    -2sin^2 (x) - sin (x) + 3 = 0

    2sin^2 (x) + sin (x) - 3 = 0

    Пусть sin (x) = t; - 1< t < 1

    2t^2 + t - 3 = 0

    D = 1 + 24 = 25 = 5^2

    t1 = (-1 + 5) / 4 = 1 - подходит;

    t2 = (-1 - 5) / 4 = - 1.5 - не подходит;

    sin (x) = 1

    x = п/2 + 2 пk; k принадлежит z

    Ответ: x = п/2 + 2 пk; k принадлежит z