Найдите произведение чисел а и с, если НОД (а; с) = 3, НОК (а; с) = 72.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:27
    0
    ac=НОД (а; с) ·НОК (а; с) = 3·72=216

    a=3x

    c=3y

    НОД (x; y) = 1

    3x·3y=216

    9xy=216 / : 9

    xy=24

    x=3, y=8

    a=3·3=9

    c=3·8=24