В параллелограмме биссектрисса угла А делит сторону ВС в отношении ВМ: МС=11:3. Найдите пириметр параллелограмма, если AD=AB+9

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:09
    0
    КС=3 см, ВК=ВС-КС, ВС=АD как противоположные стороны параллелограмма. ВК=АD-КС = 10-3 = 7 см.

    Угол ВКА = углу КАD как углы при параллельных прямых. Угол ВАК = углу КАD так как АК - биссектриса. Значит угол ВКА = углу КАD = углу ВАК.

    Рассмотрим треугольник ВАК. Если угол ВАК = углу ВКА, то треугольник АВК равноедренный, АВ=ВК=7 см.

    Периметр = (АВ+ВС) * 2 = (7+10) * 2 = 17*2 = 34 см.