Z1=-5+i

z2=1+2i

как решить

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 10:42
    0
    z₁ = - 5 + i

    |z₁| = √ ((-5) ² + 1²) = √26

    φ₁ = π - arctg 1/5

    z₂ = 1 + 2i

    |z₂| = √ (1² + 2²) = √5

    φ₂ = arctg 2/1 = arctg 2
  2. 14 декабря, 12:01
    0
    Z=x+iy

    |z|=✓ (x²+y²)

    z1=-5+i

    x1=Re z1=-5

    y1=Im z1=1

    |z1|=✓ ((-5) ²+1²) = ✓26

    tg (a1) = 1 / (-5) = - 0,2

    x1<0

    y1>0

    поэтому

    arg z1=a1=π-arctg (1/5)

    z1=√26 (сos (π-arctg (1/5)) + sin (π-arctg (1/5)))

    z2=1+2i

    x2=Re (z2) = 1

    y2=Im (z2) = 2

    |z2|=✓ (1²+2²) = ✓5

    arg (z2) = tga=2/1=2

    x2 >0, y2>0, поэтому

    arg z2=a=arctg 2

    z2=√5 (сos (arctg 2) + sin (arctg 2))