Найдите длину высоты AD равнобедренного треугольника ABC, если AB=20 см и периметр 72 см

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 18:10
    0
    Если СВ это основание, то ...

    1) Рассмотрим треугольник АВС: АВ=АС=20 (по условию), основание СВ=P-АВ-ВС=32

    2) ВD=СВ/2=16 (т. к. высота в равнобедренном треугольнике явл. медианой)

    3) по т. Пифагора АD2+DВ2=АВ2

    АD2=400-256=144

    АD=12