Найдите длину высоты AD, (D принадлежит BC) равнобедренного треугольника ABC, AB=AC, если AB=20 см и периметр треугольника 72 см

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:16
    0
    АС = 20 см

    ВС = 72 - 20 - 20 = 32 (см)

    ВД = 32 : 2 = 16 (см) - половине ВС, т. к. в равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию является и медианой

    по теореме Пифагора:

    AD² = AB² - BD² = 20² - 16² = 4*36

    AD = 2 * 6 = 12 (cм)

    Ответ: 12 см