Сколько литров 22% раствора нужно добавить к 25 литрам 10% раствора, чтобы получился 14% раствор

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:52
    0
    12,5 л

    Пошаговое объяснение:

    В 25 л 10% раствора содержится 25 · 0,1 = 2,5 л растворённого вещества

    В х л 22% раствора содержится 0,22 х растворённого вещества

    В (25+х) л 14% раствора содержится 0,14 (25 + х) растворённого вещества

    Уравнение 2,5 + 0,22 х = 0,14 (25 + х)

    2,5 + 0,22 х = 3,5 + 0,14 х

    0,08 х = 1

    х = 12,5