Вычислить количество граней, ребер и вершин 14 угольной призмы

+2
Ответы (1)
  1. 31 марта, 00:58
    +1
    Количество вершин равно удвоенному количеству углов основания, то есть 14*2=28 (вершин)

    Количество рёбер: два основания по 14 сторон + соединение каждой вершины с другим основанием: 2*14+14=3*14=42 (ребра)

    Количество граней: 2 основания + 14 боковых граней=2+14=16 (граней)