1) Во время высушивания мясо теряет 24% своей массы. Сколько нужно взять сырого мяса, чтобы получить 19 кг высушенного?

2) Трое друзей собирали грибы. Первый собрал 37% всех грибов, второй - 25%, а третий остальные 76 грибов. Сколько всего грибов они собрали?

3) За первый день турист прошёл 7,2 км, за второй - 150% того, что за первый день. Сколько км прошёл турист, если за второй день он прошёл 90% того, что за третий день?

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:02
    0
    1) 100 - 24 = 76

    19 кг - это 76% от массы сырого мяса

    х - масса сырого мяса

    х: 100*76=19

    0,01 х * 76 = 19

    0,76 х = 19

    х = 25

    2) 37%+25% = 62% - собрали первые двое

    100-62=38 % собрал третий, то есть 76 грибов - это 38% от общей массы

    х - все грибы

    0,01 х * 38 = 76

    0,38 х=76

    х=200

    3) 7,2 : 100 * 150=10,8 км - прошел турист во второй день

    х км - прошел в третий день

    0,01 х*90=10,8

    х=10,8 : 0,9 = 12

    7,2+10,8+12 = 30 км