Помогите решить!

1) 3 (х+6) = х+2 (х+9)

2) 2 (8 х-7) = 18-4 (5-4 х)

+5
Ответы (2)
  1. 11 августа, 02:31
    0
    1) Раскрываем скобки:

    3 х + 18=х + 2 х + 18

    Теперь, сократим равные члены обеих частей уравнения. Получаем:

    3 х=х+2 х

    3 х=3 х

    Т. к обе части одинаковы, поэтому выражение истинно.

    Также Раскрываем скобки:

    2) 16 х-14=18-20+16 х

    Убираем равные члены: 16 х. Получается:

    -14=18-20

    -14=-2

    Выражение ложно.
  2. 11 августа, 02:38
    0
    2) 16 х-14=18-20-16 х

    16 х+16 х=20-18+14

    32 х=16

    х=32:16

    х=2