Если в день будут шить по 145 наволочек, то останется 30 дм, а если по 148 наволочек, то не хватит 24 дм материи. Сколько было ткани? Сколько ткани идет на одну наволочку?

+4
Ответы (1)
  1. 23 августа, 14:34
    0
    Первый способ

    (x-30) / 145 = (x+24) / 148

    1/145x-30/145=1/148x+24/148

    1/145x-1/148x=24/148+30/145

    3/21460x=396/1073

    x=396/1073*21460/3

    x=8498160/3219

    x=2640 дм ткани

    (2640-30) / 145=18 дм идёт на 1 наволочку

    второй способ попроще

    (30+24) / (148-145) = 18 дм на 1 наволочку

    18*145+30=2640 дм всей ткани