Видеокарта стоит 30490 рублей. её цена увеличилась на 10 % а потом уменьшилась на 5%. Найти её вторую цену

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 19:45
    0
    1) 30490 руб. - 100%

    х руб. - 10%

    х=30490*10/100=3049 руб. - составляют 10% от первоначальной цены

    2) 30490+3049=33539 руб. - стоимость видеокарты после увел. цены на 10%

    3) 33539 руб. - 100%

    х руб. - 5 %

    х=33539*5/100=1676,95 руб. - составляют 5% от новой цены видеокарты

    4) 33539-1676,95=31862,05 руб. - цена видеокарты после снижения на 5%
  2. 30 января, 21:19
    0
    10%=0,1 5%=0,05

    30490*0,1=3049 руб. - составляет 10%

    30490+3049=33539 руб=цена после повышения

    33539*0,05=1676,95 - составляет 5%

    33539-1676,95=31862,05 (р.) - вторая цена