Речной паром курсировал от одного берега реки до другого со скоростью 14 узлов в час, а обратно - 20 узлов в час из-за силы течения. Какая была средняя скорость парома (в узлах в час) ? В ответе укажите только число, округлённое до десятых. В качестве десятичного разделителя используйте точку.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 14:14
    0
    L - расстояние от одного берега до другого

    Т по течению = L/14 (час)

    Т против течения = L/20 (час)

    Т всего пути = L/14 + L/20 = (14L + 20L) / 280 = 34L/280 (час)

    2L : 34L/280 = 560L/34L = 16.5 (узлов в час)

    Ответ: 16.5 (узлов в час) средняя скорость парома