сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу, а цифра десятков в два раза меньше цифры едениц. это число?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:02
    0
    Обозначим наше двузначное число как (ав)

    Известно, что цифра десятков обозначает число, в 4 раза меньшее, чем цифра единиц, поэтому в=4 а.

    Сумма цифр двузначного числа равна наименьшему двузначному числу,

    т. е. 10. а+в=10 или а+4 а=10

    5 а=10

    а=10:5

    а=2

    в=4 а=4*2=8

    Данное число 28