Если бы автобус проезжал на 10 км в час больше, то он проехал бы путь в 210 км на 30 минут быстрее. За сколько часов автобус проезжался этот путь?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 21:30
    0
    Пусть х скорость автобуса, тогда время за которое автобус проехал этот путь 210/х, а если увеличить скорость на 10 км/ч, то за 210 / (х+10). Разница 30 мин = 0,5 часа. Составим уравнение:

    210/х-210 / (х+10) = 0,5

    210 (х+10) - 210 х=0,5 х²+5

    х²+10-4200=0

    D=16900

    х₁=-70 не подходит по условию.

    х₂=60 км/ч первоначальная скорость автобуса.

    210:60=3,5 часа