Найдите площадь сечения единичного куба А ... D1 плоскостью, проходящей через середины ребер AA1, BB1, A1D1

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 17:24
    0
    Пошаговое объяснение:

    Обозначим через M середину ребра AA1, через N середину ребра BB1 и через P середину ребра A1D1.

    Длина MN = 1

    MP - гипотенуза в равнобедренном прямоугольном треугольнике MPA1 с катетом равным 1/2.

    MP = 1 / √2

    Т. к. плоскости AA1D1D и AA1B1B перпендикулярны, то перпендикулярны и любые прямые лежащие в этих плоскостях, а следовательно ΔPMN прямоугольный и его площадь найдем как полупроизведение катетов:

    S = 1/2 * 1 * 1/√2 = 1 / (2√2)