На 7 карточках написаны цифры 2, 3, 3, 5, 5, 5, 9. Карточки

наудачу разложены в ряд. Какова вероятность того, что получившееся

семизначное число является четным?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:18
    0
    Чтобы число было чётным, на конце должна быть чётная цифра, а у нас это только 2.

    Тогда число всех возможных вариантов с цифрой 2 на конце

    Р=6! = 2*3*4*5*6=720

    А всего всех возможных вариантов разложения карточек

    Р=7!=6!*7=5040

    Тогда вероятность того, что получится чётное число

    С=720/5040=1/7

    Более простое решение:

    Учитывая, что вероятность оказаться в конце у всех карточек одинакова, то вероятность того, что в конце окажется 2

    С=1/7