Сколько воды нужно добавить к 120 г 10% расствора, чтобы доля соли уменьшилась в 2 раза

+1
Ответы (1)
  1. 25 июля, 23:08
    0
    90% воды, то есть 108 грамм воды и 12 грамм соли.

    Надо, чтобы 12 грамм составляли 5% вместо 10%, то есть:

    12/5=2,4

    2,4*100=240 грамм

    240-120=120 грамм надо добавить, чтобы уменьшить содержанте соли в 2 раза.