Сколькими способами можно переставить 2 5 8 в четырёхзначном числе если цифры могут повторяться, но не более двух раз. Пример: 2258 или 2558 или 8825 и так далее. Сколько таких вариантов может быть?

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:43
    0
    возьмем эти три цифры по одному разу, получим 6 трехзначных чисел.

    (258, 285, 528, 582, 825, 852)

    третью цифру (чтобы получилось 4 значное можно приписать в 4 местах, на первое место, на второе, на третье, и в конце ...

    рассмотрим, напримет приписывание 2 ...

    к первому числу: 2258, 2258, 2528, 2582 - отмечаем, что 2 варианта совпадают, (перед этим числом если приписываем и после него), итого 3 варианта приписывания ...

    Распишем все варианты по две 2

    2258,2528,2582,2285,2825,2852; 2528,5228,5282,2582,5282,5822;

    2825,8225,8252,2852,8252,8522

    опять же отмечаем повторения, в чистоте получаем

    18-6=12, с другими будет аналогично ...

    двойным может быть любое из трех

    Тоесть ответ: 12*3=36

    Ответ: 36 вариантов

    P. S.

    2255, 2288, 5522, 5588, 8822, 8855 - это еще плюс 6, если они (только 2 цифры из набора) подходят, Тогда:

    36+6=42

    Ответ: 42 варианта