В доме 18 квартир с номерами от 1 до 18. В каждой квартире живет не менее одного и не более трех человек. В квартирах с 1 по 13 включительно живет всего 15 человек. С 11 по 18 - 20 человек. Сколько всего человек живет в этом доме?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 17:30
    0
    1) С 1 по 13 - 13 квартир и 15 человек. Значит, в 11 квартирах по одному человеку, а в двух по два или в 12 квартирах по одному человеку, а в одной - 3 человека. 2) в 8 других квартирах (11-18) 20 человек. Максимум, с 14 по 18 квартиру может быть 3*5=15 человек. Значит, 20-15=5 человек приходится на квартиры 11,12,13. Что соответствует первому пункту. Получается, что с 1 по 10 - по одному человеку, а с 11 по 18 - 20 человек. Итого: 10+20=30 человек.