Почему в формуле для нахождения объема сферы умножаешь на 4/3 то есть на неправильную дробь. Я кажется не совсем понимаю. Подскажите почему именно на 4/3?

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 15:07
    0
    Просто для удобства записи.

    Площадь сферы по формуле: S = 4π*R²

    Объем - интеграл от функции площади

    V = 1/3 * (4*π*R²) * R = 4/3*π*R³ - объем сферы.