Решить логорефмическое уравнение log0.5 (2x+9) = log0.5 (x-3)

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 11:55
    0
    Т. к. основания логарифмов равны (по 0.5), то сравниваем значения под логарифмами

    2x+9 = x-3

    2x-x = - 3-9

    x = - 12

    сделаем проверку, т. к. под логарифмом не должно быть значение меньше 0

    2x+9 (при х=-12) получаем 2 (-12) + 9 = - 13 - не удовлетворяет свойству логарифма

    х-3 (при х=-12) получаем - 12-3 = - 15 - не удовлетворяет свойству логарифма

    Ответ: корней у данного примера нет
  2. 2 марта, 12:52
    0
    log0.5 (2x+9) = log0.5 (x-3)

    ОДЗ: x>3

    2x+9=x-3 (основания равны)

    2x-x=-3-9

    x=-12

    x не входит в ОДЗ = > решений нет