Решите пример. 8 1/2-3 1/2: (2 1/2 + 1 3/4) •2 3/7

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 14:00
    0
    8 (1/2) - 3 (1/2) : (2 (1/2) + 1 (3/4)) * 2 (3/7) = 6 (1/2) = 6,5

    1) 2 (1/2) + 1 (3/4) = (5/2) + (7/4) = ((5*2) + 7) / 4=17/4;

    2) 3 (1/2) : (17/4) = (7/2) : (17/4) = (7*4) / (2*17) = (7*2*2) / (2*17) = 14/17;

    3) (14/17) * 2 (3/7) = (14/17) * (17/7) = (14*17) / (17*7) = (7*2*17) / (17*7) = 2;

    4) 8 (1/2) - 2 = (17/2) - 2 = (17 - (2*2)) / 2 = (17-4) / 2=13/2=6 (1/2) = 6,5.