Найти все значения а, при которых система имеет единственное решение

x^2+y^2=z

x+y-z=a

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:44
    0
    Перенося z=x²+y² во второе уравнение, приходим к уравнению x-x²+y-y²=a, или x²-x+y²-y+a=0. Выделяя полные квадраты, приходим к уравнению (x-1/2) ² + (y-1/2) ²+a-1/2=0, или (x-1/2) ² + (y-1/2) ²=1/2-a. Это уравнение имеет единственное решение при 1/2-a=0, т. е. при a=1/2. При этом x-1/2=0 и y-1/2=0, т. е. x=1/2 и y=1/2, a z=1/2. Ответ: при a=1/2.