Группа туристов взяла в трёхнедельный поход 28 кг сухарей, которые разделили на равные дневные порции. К концу десятого дня похода выяснилось, что поход будет длиться на один день дольше, и решили перераспределить сухари на равные порции соответственно оставшимся дням похода. Найдите величину дневной порции после перераспределения сухарей.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:25
    0
    Пошаговое объяснение:

    28:21=28/21=4/3=1 1/3 кг на 1 день была первоначальная норма

    1 1/3*10=4/3*10=40/3=13 1/3 кг израсходовали к концу десятого дня

    28 - 13 1/3=27 3/3 - 13 1/3=14 2/3 кг сухарей осталось после 10 дней похода

    21-10+1=12 дней до конца похода

    14 2/3 : 12 = (14*3+2) / 3 * 1/12 = 44/3 * 1/12 = (44*1) / (3*12) = 44/36 = (44:4) / (36:4) =

    =11/9=1 2/9 кг сухарей на 1 день - величина дневной порции после перераспределения