В парке два года проводили озеленительные работы: спиливали старые и сажали новые деревья. Руководители проекта заявляют, что за два года средний прирост количества деревьев составляет 15%. Экологи говорят, что за два года количество деревьев уменьшилось на 10%. Может ли и то и другое быть правдой? (Если количество деревьев за год увеличилось, то прирост считается положительным, если уменьшилось - то отрицательным. Средний прирост за два года руководители вычисляют как (a

+ b) / 2, где

a прирост в

процентах за первый год, b - за второй.)

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:13
    0
    Может.

    Например, было 100 деревьев, а через 2 года их количество уменьшилось на 10% и осталось 90.

    При этом в 1 год количество увеличилось на а% и стало

    100 * (1 + a/100) = 100 + a

    А во 2 год количество уменьшилось на b% и стало

    (100 + a) (1 - b/100) = 100 + a - b - ab/100 = 90 деревьев.

    А средний прирост за 2 года составил 15%

    (a-b) / 2 = 15; отсюда a - b = 30; a = b+30

    Подставляем это в 1 уравнение

    100 + (b+30) - b - b (b+30) / 100 = 90

    10 + b + 30 - b - (b^2 + 30b) / 100 = 0

    b^2 + 30b - 4000 = 0

    (b + 80) (b - 50) = 0

    Так как b > 0, то подходит только b = 50%, тогда а = b+30 = 80%.

    В 1 год количество деревьев выросло на 80%, а во 2 год упало на 50%.