Мальчик идёт в школу со скоростью 4 км/ч, а его сестра со скоростью 3 км/ч. Девочка тратит на путь на 1 минуту больше, чем брат. Найдите расточение от их дома до школы.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 10:32
    0
    Примем за х (ч) время, которое тратит мальчик на дорогу до школы, тогда сестра тратит х + 1/60 (ч).

    Составим уравнение:

    4 х = 3 * (х + 1/60)

    4 х = 3 х + 1/20

    х = 1/20 часа

    Тогда расстояние до школы составляет: 4 * 1/20 = 1/5 = 0,2 км = 200 м.