Помогите решить найдите общее кратное 8,9 и 15

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 19:13
    0
    Общее кратное для чисел 8, 9, 15 - это число, которое делится и на 8, и на 9, и на 15 одновременно. Например, это число 8*9*15=1080, или 1080*2=2160, и так далее.

    Наименьшим общим кратным будет НОК (8,9,15) = 360, так как

    8=2*2*2; 9=3*3; 15=3*5 ⇒ НОК (8,9,15) = 2*2*2*3*3*5=360
  2. 16 января, 19:30
    0
    НОК (8; 9; 15) = 2*2*2*3*3*5=360

    8=2*2*2

    9=3*3

    15=3*5