Найти координаты точки q, симметричной точке p (2; - 5: 7) относительно прямой, проходящей через точки m1 (5; 4; 6) m2 (-2; - 17; - 8)

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:32
    0
    Находим уравнение прямой, проходящей через точки m1 (5; 4; 6) m2 (-2; - 17; - 8).

    (х - 5) / (-7) = (у - 4) / (-21) = (z - 6) / (-14), или, упростив:

    (х - 5) / (1) = (у - 4) / (3) = (z - 6) / (2).

    Отсюда определим координаты нормального вектора плоскости. перпендикулярной прямой m1m2:

    n: (1; 3; 2).

    Подставим координаты точки p (2; - 5: 7) :

    1 (x - 2) + 3 (y + 5) + 2 (z - 7) = 0.

    x - 2 + 3y + 15 + 2z - 14 = 0.

    x + 3y + 2z - 1 = 0.

    Это уравнение плоскости, проходящей через точку Р перпендикулярно прямой m1m2.

    На основе полученного канонического уравнения прямой m1m2 запишем параметрические уравнения этой прямой в пространстве:

    x = 5 + t,

    y = 4 + 3t,

    z = 6 + 2t.

    Подставим в уравнение плоскости вместо х, у и z их выражения через параметр:

    5 + t + 12 + 9t + 12 + 4t - 1 = 0.

    14t = - 28, t = - 28/14 = - 2.

    Подставив значение t в параметрические уравнения прямой, находим координаты точки пересечения перпендикуляра из точки р на прямую m1m2.

    x = 5 - 2 = 3,

    y = 4 - 6 = - 2,

    z = 6 - 4 = 2.

    А теперь находим координаты точки q, симметричной точке p (2; - 5: 7) относительно прямой, проходящей через точки m1 (5; 4; 6) m2 (-2; - 17; - 8)

    .

    x (q) = 2x - x (p) = 2*3 - 2 = 4.

    y (q) = 2y - y (p) = 2 * (-2) - (-5) = 1.

    z (q) = 2z - z (p) = 2*2 - 7 = - 3.