Вопрос для 5 класса.

Изучая тему нахождение дроби от числа

и числа по его дроби

я немножко зашла в тупик. Так и не поняла Какое правило нужно в какой ситуации использовать.

1. правило нахождения дроби от числа

2. правило нахождения числа по его дроби

Объясните Какое правило Когда нужно использовать?!

пример:

1 (площадь территории Норвегии 384000 что составляет 16/25 площади территории Украины Какова площадь территории Украины?

использовали правила номер 2.

2 (от дома Андрея до школы 540 м. он прошел 2/3 пути. Сколько метров прошёл Андрей?

правило - 1.

Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:36
    0
    1. Из условия понятно, что площадь Украины должна быть больше, чем Норвегии, так как у Норвегии 16/25 от Украины.

    Поэтому 384000:16/25=384000*25:16=600000

    Для проверки 600000*16/25=384000, то есть 16/25 от 600000 составляет 384000

    2. Чтобы найти часть числа, нужно это число умножить на дробь

    540*2/3=360 м

    Для проверки 360:2/3=360*3/2=540