Решить уравнение cos2x=cos4x

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 18:24
    0
    Cos2x-cos4x=0

    cos2x-2cos^2 2x+1=0 (^2-в квадрате)

    2cos^2 2x-cos2x-1=0

    cos2x=t, - 1<=t<=1

    2t^2-t-1=0

    D=1^2-4*2 * (-1) = 9

    t1 = (1+3) / 4=1

    t2 = (1-3) / 4=-0.5

    cos2x=1

    2x=2 Пn

    x=Пn, n принадлежит Z

    cos2x=-0.5

    2x=+-2 П/3+2 Пn

    x=+-2 П/6+Пn, n принадлежит Z