Хулиган Вася учится в классе, в котором ровно nn детей. Известно, что количество способов назначить четверых дежурных в 66 раз больше, чем количество способов назначить троих дежурных, среди которых Васи нет. Сколько детей в классе?

+4
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 10:18
    0
    Это из Сириуса? Ответ: 6 детей.

    Берём 4 дежурных:

    6*5*4*3=360

    Берём 3 дежурных, где Васи нет:

    5*4*3=60

    360/60=6 (Все условия соблюдены)