На двух полках стояли книги всего их было 285. На 1 полке неизвестно, На второй тоже неизвестно но сказано на 27 книг больше чем на 1. Надо узнать сколько книг на 1 и 2 ...

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 04:23
    0
    Пусть х книг на первой полке, тогда на второй х+27. Всего 285. Составим уравнение:

    х+х+27=285

    2 х=258

    х=129 книг на первой полке.

    129+27=156 книг на второй полке.

    Ответ: на первой 129 книг; на второй 156 книг
  2. 28 сентября, 08:09
    0
    1 полка - х 2 полка - х+27 На всех полках 285 Х+Х+27=285 2 х=285-27 2 Х=258 Х=129 (первая полка) Х+27=129+27 Х+27=156 (вторая полка)