4log4^2 (2sinx) - 9log4 (2sinx) + 2=0

+5
Ответы (1)
  1. 23 мая, 13:16
    0
    4log4^2 (2sinx) - 9log4 (2sinx) + 2=0

    log4 (2sinx) = z

    4z²-9z+2=0 √D=√81-32=7

    z1=1/8[9-7]=1/4 2sinx=4^1/4=√2

    2sinx=1/8[9+7]=2 2sinx=4²=16 Не подходит.

    sinx=√2/2 x = (-1) ^n*π/4+πn n∈Z