Автомобиль проехал треть пути со скоростью 60 км ч а оставшееся расстояние со скоростью 80 км ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 03:50
    0
    Весь путь примем за единицу (целое).

    60 км/ч - 1/3 пути

    80 км/ч - 2/3 пути

    1/3 + 2/3 = 3/3 = 1 - весь путь

    (60 * 1 + 80 * 2) : 3 = 220 : 3 = 220/3 = 73 целых 1/3 (км/ч) - средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути.

    Ответ: 73, (3) км/ч.