Помогите решить уравнение на множестве R:

a) (8x-1/5) - 1 = (50-2x/9) + (3x+3/4)

б) (3y+1/3) - (16-y/6) - (9y+1/7) = 3

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 04:49
    0
    a) (8x-1/5) - 1 = (50-2x/9) + (3x+3/4)

    8 х-1/5-1=50-2 х/9+3 х+3/4

    8 х+2 х/9-3 х=1/5+1+50+3/4

    5 х+0,2=51+0,2+0,75

    5,2 х=51,95 (=52)

    х=52:5,2

    х=10

    б) (3y+1/3) - (16-y/6) - (9y+1/7) = 3

    3 у+1/3-16+у/6-9 у-1/7=3

    3 у+у/6-9 у=3+16-1/3+1/7

    1 у/6-6 у=19-1/3+1/7

    0,16 у-6 у=19-0,3+0,14

    -5,84 у=18,84

    у=18,84/-5,84

    у=-3,2

    прям всё в подробностях написала