Найдите сумму первых 20 чисел, которые при делении на 5 дают остаток 1

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:12
    0
    1, 6, 11, ...

    Это арифметический прогрессия. a1 = 1, d = 5.

    a20 = a1 + 19d = 1 + 19*5 = 96

    S (20) = (a1 + a20) * 20/2 = (1 + 96) * 10 = 970