Корзина полностью заполнена виноградом, весит 10 кг, а корзина заполненная таким же виноградом наполовину, весит 5 целых 3/4 кг. Какова масса пустой корзины?

+4
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 14:52
    0
    X масса корзины y масса полной корхины винограда без массы корзины

    Надо решить как систему

    . x+y=10 кг

    ... x+1/2y=5,75 кг

    .1/2x+1/2y=5 кг

    ... - x-1/2y=-5,75 кг

    Складываем уравнения

    -1/2x = - 0,75 кг

    x=1,50 кг

    ответ 1,50 кг
  2. 1 апреля, 15:44
    0
    Масса винограда находящегося в корзине (10-x)

    0.5 * (10-x) + x=5.75 кг

    5-0.5x+x=5.75

    0.5x=5.75-5=0.75

    x=1.5 кг

    Ответ: 1.5 кг