X^2+3x+2>0 Решить не рааенство

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:17
    0
    Перед нами типичное уравнение второй степени, для решения которого в математике отведено несколько формул, а именно - как найти дискриминант, как от него зависит количество корней уравнения и как эти корни (если их несколько) найти.

    Дискриминант (D) вычисляется по формуле:

    D=b^2-4*a*c

    Если дискриминант меньше 0 - корней нет, равен 0 - уравнение имеет единственный корень, больше 0 - у уравнения есть два корня.

    Найдем дискриминант исходного уравнения:

    D = (-3) ^2-4*2 * (-2) = 9+16=25

    Формула для вычисления корней: x1,2 = (-b + (-) √D) / 2*a

    x1 = (- (-3) + √25) / 2*2 = (3+5) / 4=8/4=2

    x2 = (- (-3) - √25) / 2*2 = (3-5) / 4=-2/4=-1/2