Правила делимостина 7

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 15:42
    0
    Число делится на 7 только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например, 3976 делится на 7, так как 397 - (2 · 6) = 397-12=385; 385 делится на 7).
  2. 14 мая, 17:41
    0
    Правило состоит из 4 шагов.

    Придумываем число (большое для проверки), допустим 263109.

    1 шаг - Берем с конца число 9 и умножаем на 2 после чего производим вычитание, но убираем последую цифру которую считали.

    26310 - 18 = 26292

    2 шаг - 26292. Берем 2, умножаем его на 2 и производим вычитание:

    2629-4=2625

    3 шаг - 2625. Берем 5 и умножаем на 2 и производим вычитание:

    262-10=252

    4 шаг - 252. Берем 2 и умножаем на 2 и производим вычитание:

    25-4=21

    21 : 7 = 3

    Следовательно и число 263109 тоже делится на три.