Бригад рабочих состоит из 30 человек: плотников и землекопов; причём в копании ям участвуют только землекопы. После того, как в бригаду наняли ещё 6 землекопов, скорость копания ям увеличилась в три раза. Сколько в бригаде плотников? Все землекопы копают с одинаковой скоростью.

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 09:23
    0
    1 землекоп = Х ям в час - это производительность, она складывается по числу землекопов.

    Тогда N землекопов имеют производительность N*X ям в час.

    После того, как змелекопов стало на 6 больше производительность выросла в 3 раза, значит: 3*N*X = (N+6) * X. От сюда, сокращая X имеем: N=3, а значит было всего 3 землекопа, значит плотников 30-3=27.

    Модераторы, перед тем как удалить решение в очередной раз, обоснуйте что именно вас не устраивает?