Разложить трехчлен 225-30b+b^2 на множители

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 21:53
    0
    b^2 - 30b + 225 - квадратное уравнение относительно b, можно решать через дискриминант, либо через теорему виетта, но можно увидеть, что это полный квадрат: (b-15) ^2

    b^2 - 30b + 225 = (b-15) ^2 = (b-15) (b-15)