В трех букетах 90 цветов. В первом в 3 раза больше, чем в третьем, а во 2-ом на 10 больше, чем в третьем. Сколько цветов в каждом букете?

+1
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:19
    0
    90 цв - всего

    х - в 3 букете

    3 х - в 1 букете

    х+10 - во 2 букете

    х+3 х+х+10=90

    5 х=90-10

    5 х=80

    х=80:5

    х=16

    16 цветов - в 3 букете

    16*3=48 цветов - в 1 букете

    16+10=26 цветов - во 2 букете

    проверим (16+48+26=90)

    ответ 48, 26, 16