Решите уравнение

2sin^2x=cosx+1

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 02:15
    0
    2sin^2x = cosx + 1

    2 * (1 - cos^2x) = cosx + 1

    2 - 2cos^2x = cosx + 1

    2cox^2x + cosx - 1 = 0

    D = 1 + 8 = 9

    cosx = (-1 + 3) / 4 = 1/2

    cosx = (-1-3) / 4 = - 1

    x = + - π/3 + 2πk, k ∈ Z

    x = π + 2πn, n ∈ Z