На двух полках стояло 18 книг. После того как с первой полки переставили на вторую 2 книги, на первой полке книг стало в 2 раза больше, чем на второй. Сколько книг на полках было сначала. Реши уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 03:27
    0
    X+y=18

    (x-2) / (y+2) = 2

    y=18-x

    (x-2) / (18-x+2) = 2

    (x-2) / (20-x) = 2

    x-2=2 * (20-x)

    x-2=40-2x

    x+2x=40+2

    3x=42

    x=42/3

    x=14

    y=18-14=4