Известен один корень уравнения. Найди другой корень и неизвестный коэффициент уравнения.

1) y^2+py-32=0, ecли y1=-4

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 10:04
    0
    у² + ру - 32 = 0,

    при у1 = - 4:

    (-4) ² + р * (-4) - 32 = 0,

    16 - 4 р - 32 = 0,

    4 р = 16 - 32,

    4 р = - 16,

    р = - 4,

    при р = - 4:

    у² - 4 у - 32 = 0,

    Д = (-4) ² - 4*1 * (-32) = 16 + 128 = 144,

    у1 = (4 - 12) / 2*1 = - 8/2 = - 4,

    у2 = (4 + 12) / 2*1 = 16/2 = 8