1) 2 (11 х-5) - 17 х=55

2) 5 (8 х+3) - 12=83

3) 7 (2 х+9) + 3 х=114

4) 3 (4 х+13) = 74

Как решить эти уравнения?

+5
Ответы (2)
  1. 11 марта, 09:42
    0
    1) 22x-10-17x=55

    5x-10=55

    5x=55+10

    5x=65

    x=13

    2) 40x+15-12=83

    40x+3=83

    40x=83-3

    40x=80

    x=2

    3) 14x+63+3x=114

    17x=114-63

    17x=51

    x=3

    4) 3 (4x-13) - 25=74

    3 (4x-13) = 99

    4x-13=99/3

    4x-13=33

    4x=33-13

    4x=20

    x=5
  2. 11 марта, 10:47
    0
    2 (11 х-5) - 17 х=55

    22 х-10-17 х=55

    22 х-17 х=55+10

    5 х=65

    х=65:5

    х=13

    5 (8 х+3) - 12=83

    5 (8 х+3) = 83+12

    5 (8 х+3) = 95

    8 х+3=95:5

    8 х+3=19

    8 х=19-3

    8 х=16

    х=16:8

    х=2

    7 (2 х+9) + 3 х=114

    14 х+63+3 х=114

    14 х+3 х=114-63

    17 х=51

    х=51:17

    х=3

    3 (4 х+13) - 25=74

    3 (4 х+13) = 74+25

    3 (4 х+13) = 99

    4 х+13=99:3

    4 х+13=33

    4 х=33-13

    4 х=20

    х=20:4

    х=5