Помогите решить пример: корень из (12x в квадате минус 4) = 6x-4

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:06
    0
    √ (12 х²-4) = 6 х - 4,

    (√ (12 х²-4)) ² = (6 х - 4) ²,

    12 х² - 4 = 36 х² - 48 х + 16,

    36 х² - 12 х² - 48 х + 16 + 4 = 0,

    24 х² - 48 х + 20 = 0,

    6 х² - 12 х + 5 = 0,

    Д = (-12) ² - 4*6*5 = 144 - 120 = 24,

    х1 = (12 + √24) / 2*6 = (12 + 4√1,5) / 12 = 1 + (√1,5) / 3,

    х2 = (12 - √24) / 2*6 = (12 - 4√1,5) / 12 = 1 - (√1,5) / 3,