Петя, Вася и Толя сравнивали количество шагов пройденых во время перемены оказалось что число петиных шагов составляет 70% от числа васиных, а число Толиных - 160 % числа васиных. сколько шагов прошагал вася, если толя прошагал на 270 шагов больше пети?

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 22:06
    0
    Возьмём x за 10 %, а Число шагов Васи за 100%, тогда

    Вася - 10x шагов

    Петя - 7x шагов (или же 70%)

    Толя - 16x шагов (Или же 160%)

    При этом известно, что Толя прошагал на 270 шагов > Пети

    То есть 16x>7x на 270

    Составим уравнение

    16x=7x+270

    16x-7x=270

    9x=270

    x=270/9

    x=30

    Так как Вася прошагал 10x шагов

    10*30=300 (шагов) прошагал Вася

    Ответ: Вася прошагал 300 шагов