Имеются два сосуда, в первом из них 1 л. воды, второй пустой. Последовательно проводятся переливания из первого сосуда во второй, из второго в первый т. д, причем доля отливаемой воды составляет последовательно 1/2, 1/3, 1/4 и т. д. от количества воды в сосуде, из которого вода отливается. Сколько воды будет в сосуде после 2019 переливаний?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 11:10
    0
    Просчитав несколько первых переливаний, нетрудно обнаружить,

    что после первого, третьего, пятого переливаний в обоих сосудах будет по ½ л воды.

    Необходимо доказать, что так будет после любого переливания с нечетным номером.

    Если после переливания с нечетным номером 2k-1 в сосудах было по ½ л,

    то при следующем переливании из второго сосуда берется 1 / (2k + 1) часть,

    так что в первом сосуде оказывается - 1/2 + (2 / 2 (2k + 1)) = (k + 1) / (2k + 1) (л).

    При следующем переливании, имеющем номер 2k+1, из него берется 1 / (2k + 2) часть и остается

    (k + 1) / (2k + 1) - (k + 1) / ((2k + 1) (2k + 1)) = 1/2 (л).

    Поэтому после седьмого, девятого и вообще любого нечетного переливания в сосудах будет по ½ л воды.